LIVE46
A South Tyrolean panel fragment, Venosta Valley, 13th centuryTempera auf Holz. Zwei größtenteils erhaltene, horizontal geordnete Register. Im unteren Register steht ein Heiliger zwischen zwei Bischöfen, während seine Finger sich in Baumzweige verwandeln. In der Mitte befand sich ein Spruchband, die Schrift teilweise noch lesbar. In der oberen Hälfte links ein Eremit (Onophrios), mittig ein Mönch mit Gehstock und Glocke sowie ein Bischof rechts. Stark beriebene Oberfläche, der Goldgrund mit vollflächig fein punzierten Ornamenten aber noch gut zu erkennen. Restauriert. Im ebonisierten Rahmen aus Holz. Maße ohne R. 30 x 19,5 cm.Condition: III +
- 34.5%
A South Tyrolean panel fragment, Venosta Valley, 13th century
Estimate €1,800 - €3,600
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE