LIVE47
A pair of painted wooden panels, Florence, circa 1430/40Zwei leicht gewölbte Paneele aus Pappelholz. In typischer Farbgebung fein gemalte, jeweils in eine Lünette eingefasste Profile eines vornehmen Paares in zeitgenössischer Tracht. Flankiert von jeweils zwei ein gekacheltes Gebälk tragenden Rankenvoluten. Restauriert. Rückseitig Wurmschäden sowie jeweils eine spätere Hängeöse. Maße 35 x 52 cm (M), 37 x 51,5 cm (F).Ursprünglich zur Verzierung einer Truhe oder eines Schrankes eingebaut. Das Frauenprofil in einem Medaillon befand sich wohl auf derselben Seite oberhalb des männlichen Profils im Möbelstück. Condition: II
- 34.5%
A pair of painted wooden panels, Florence, circa 1430/40
Estimate €2,400 - €4,800
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE