LIVE51
The Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607Öl auf Holz. Fein gemalte Darstellung der Geburt Christi in Bethlehem. Um die Wiege versammeln sich Maria, Josef und mittig ein adorierender Engel, in Richtung Johannes d.T. blickend. Vom geöffneten, rot erhellten Himmel fliegen zwei spielende Putti herab. Restauriert. Die Malfläche am Rand leicht berieben, Schwundriss repariert. Rückseitig eingeritztes Monogramm und Datierung "1607" sowie Bezeichnung "No. 103". Im Leistenrahmen aus teils ebonisiertem, teils vergoldetem Holz. Bildmaße 62 x 48,5 cm, Maße gerahmt 80,5 x 66,5 cm.Condition: II -
- 34.5%
The Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607
Estimate €600 - €1,200
13 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE