Gewehr-seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.jh. Stahl. - Dec 15, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl.

item-57927163=1
Gewehr-Seitenschlosse
Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl. Rechtes und linkes Seitenschloss für eine Perkussionsdoppelflinte. Schlossplatte aus glattpoliertem Stahl. Schlossmechanik im Inneren mit Nuss und zwei Plattfedern, poliert. Die innere Mechanik ist durch ein durchbrochenes florales Oranment aus poliertem Messing abgedeckt und mit sechs gebläuten Schrauben befestigt. Kunstvoll gefertigter Spannschlüssel, Schlüssel für Vierkanntspannung in schlanker Lilienform. Kleine Nussbaumkassette mit eingelegtem Wappenschild in Neusilber.
Bei diesem Objekt handelt es sich um ein Meisterprüfungsstück in vorzüglicher Qualität.
  • 25%

Estimate CHF 260 - CHF 400
Starting Price CHF 260

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers