Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl.
Gewehr-Seitenschlosse
Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl. Rechtes und linkes Seitenschloss für eine Perkussionsdoppelflinte. Schlossplatte aus glattpoliertem Stahl. Schlossmechanik im Inneren mit Nuss und zwei Plattfedern, poliert. Die innere Mechanik ist durch ein durchbrochenes florales Oranment aus poliertem Messing abgedeckt und mit sechs gebläuten Schrauben befestigt. Kunstvoll gefertigter Spannschlüssel, Schlüssel für Vierkanntspannung in schlanker Lilienform. Kleine Nussbaumkassette mit eingelegtem Wappenschild in Neusilber.
Bei diesem Objekt handelt es sich um ein Meisterprüfungsstück in vorzüglicher Qualität.
- 25%
Estimate CHF 260 - CHF 400
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping