LIVE33
A small-sword for officers, late 18th centuryHohl geschliffene Dreikantklinge (etwas fleckig/narbig), im oberen Viertel Spuren verputzter Ranken- und Trophäenätzung. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben), herzfömiges Stichblatt, Helmknauf, schön erhaltene Kupferdrahtwicklung mit Türkenbünden (Spuren nachträglicher Lackierung). Schön erhaltene schwarze Lederscheide mit dezent verzierten Messingbeschlägen, schildförmiger Trageknopf mit reliefiertem Palmettenmotiv. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm.Condition: II
- 34.5%
A small-sword for officers, late 18th century
Estimate €450 - €900
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE