LIVE32
A sabre for members of the light cavalry, late 18th centuryKräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze in Rückenlinie. Messingbügelgefäß mit schwarz belederter Hilze (berieben) und einfacher Messingdrahtwicklung, blattförmig reliefierte Parierlappen. Schwarz belederte Scheide mit Holzkern, Messingbeschlägen (kleine Dellen), eisernem Schlepper und zwei beweglichen Trageringen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 106 cm. Robuste, getragene Dienstwaffe für den Feldeinsatz.Condition: II
- 34.5%
A sabre for members of the light cavalry, late 18th century
Estimate €1,800 - €3,600
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE