Sold2015Il Buono il Brutto il CattivoENG Il Buono il Brutto il Cattivo Extremely scarce first edition two sheet movie poster. Small professional restoration, hanging marks. Near mint. IT Il Buono il Brutto il Cattivo Rarissimo manifestoSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il ricordo buono.Il ricordo buono. 2010. Mixed media on canvas. Cm 65,00 x 81,00. Signature and year lower left. At the back signature, title and year. Galleria Accademia, Turin, authenticity certificate on photo. PubSee Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2023Tony Boy Raccolta, Manolo DiazLotto di 4 raccoltine; Victory, supplemento a Cinealbo, 1953. Brossura cm 20,5x16. N. 5 Il Fuorilegge, buono stato, strappetti al dorso senza mancanze; n. 6 AriÂzona, in ottimo stato, con uno strapSee Sold Price
Sold2022Portrait of a Daimyo.Anonimo. Ritratto di un Daimyo.Epoca Edo, prima metà XIX secoloXilografia in bianco e nero. Foglio di 260x183 mm. Immagine inquadrata da doppia linea nera. Buono stato di conservazione. Il SignorSee Sold Price
Sold2021LEE FALK, PHIL DAVIS - MandrakeLotto di 8 albi Nerbini. Fascicoli da cm 20x29,5 a cm 24x33. Composto da: L'uomo del mistero, I° episodio, ottoÂbre 1935, buono stato con pinzette ossidate. Il mostro del passo di Tanov, luglioSee Sold Price
Sold2015Mattonella Kashan (Persia), Periodo “il Khanidâ€Ceramica a lustro metallico, dimensioni cm 20,5x20,5 Buono stato di conservazione, due piccole rotture alle punte della stella Mattonella in rilievo a forma di stella. Decorazione fitoforma entro fascSee Sold Price
Sold2023MISELLI WALTER. - IL PAPATO DAL 1700 AL 1730 ATTRAVERSO LE MEDAGLIE. MILANO, 1997pp. 255, tavv. e ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato. Modesti, 2032See Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall�See Sold Price
Sold2017EDICOLA DELLA BIBLIOTECHINA BALILLAEdizioni il Carroccio 1940. Serie di sei volumetti (nn. 46-50), ciascuno cm 9x10,7 cartonati pp. 56 con illustrazioni in b/n ospitati in cofanetto cartone e legno strutturato a mò di edicola. Buono sSee Sold Price
Sold2015Gli Albi RomaGli Albi Roma prima serie n°7 - La Rivolta dei Dorados disegni di Rombo. Buono stato, firme di appartenenza alla copertina posteriore. Unitamente a: n°8 - L’informatore Fantasma/Il falco del Sol LSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo.ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo. Etching, circa 1740. 143x210 mm; 5¾x8 inches, narrow margins. Third state (of 4), with the signature still in the plate lower center but with thSee Sold Price
Sold2017Renato BassoliDue Sassi Glossy and opaque enamelled ceramic. 1959 ca. Signed under the base: "Bassoli Il Sestante","Il Sestante Italy 396". 8x11.5x6 cm, 5x14x14 cm Renato Bassoli presents the 'Sassi', for which heSee Sold Price
Sold2021ITALIAN SCHOOL (19TH CENTURY) A set of six framedITALIAN SCHOOL (19TH CENTURY) A set of six framed caricatures: - L'Anello; - La Scritta Matrimoniale; - L'Accademia; - La Byuona Notte; - Il Ballo; - Il Pranzo Watercolours, 20 x 29cm InscribedSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1958 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Jun 09Heartland Artifact Auctions Inc2.13/16" Apple Creek, Found in Adams Co IL off of IL 104 North of Liberty Illinois. Ex Jake Vahle$10
BonhamsCarnasciali, Il Caberlot 2000 (1 magnum) Carnasciali, Il Caberlot 2001, IGT Toscana (3 magnums)£460
9 hrs LeftArt Legacy AuctionsIl Migliori OLD INK DRAWING SETTER DOG SIGNED IL MIGLIORI. 29??X 23?? C. 1877.$950
Jun 08Art Legacy AuctionsIl Migliori OLD INK DRAWING SETTER DOG SIGNED IL MIGLIORI. 29??X 23?? C. 1877.$950
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$52(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Brown County, IL. Has B.W. Stephens tag (B-246).$500(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/2" Thebes. Morgan County, IL. Ex Floyd Ritter and Dean Mesnard.$355(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts10 1/2" Morse Knife. Fayette County, IL. Ritter/Brockman Show COA.$120(4 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/4" Kaolin Thebes. Union Co, IL. Ex Guy Brothers, Tommy Beutell.$92(2 bids)
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
Jun 08Tony Putty Artifacts4 3/4" Archaic Thebes. Madison County, IL. Ex F.C. Miller. Davis and Bennett COAs.$70(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 15/16" Snyders. Heat treated Burlington. Shelby Co, IL. Rogers COA.$690(3 bids)