Sold2023Freiherr von Pufendorf Le Droit de la Nature et des Gens Vol IFreiherr von Pufendorf, Samuel & Barbeyrac, Jean. "Le Droit de la Nature et des Gens…" Volume I. Amsterdam; Pierre de Coup, 1712. Vellum bound, 8vo (9 1/2" high). Some wear, pages with toning anSee Sold Price
Sold2019Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de Tableau encyclopéBotanik Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Botanique. 8 Tafelbände. Mit 800 Kupfertafeln (v. insg. 1000) von BenarSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018Part of Caroline Meridionale et Partie de la Georgie,Part of "Caroline Meridionale et Partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant le Capitaine Gascoign. Chevr. Bryan et de Brahm Arpenteur General de la Caroline Meridle et un des ArpentSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2022WALLHAUSEN (JOHANN JACOB VON) Art militaire a cheval. Instruction des principes et fondements de...WALLHAUSEN (JOHANN JACOB VON) Art militaire a cheval. Instruction des principes et fondements de la cavallerie, & de ses quatre especes, ascavoir lances, corrasses, arquebus & drageons... avec quelqueSee Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2022Jean Isy de Botton (French, 1898-1978) La foret et le Roi des Aulnes 16 x 13in (40.6 x 33.1cm)Jean Isy de Botton (French, 1898-1978) La foret et le Roi des Aulnes signed 'Jean de Botton' (lower left); and signed, inscribed as titled, numbered, and dated '1940' (on the verso) oil on canvas 16 xSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2016Colletet With engraved frontispiece and woodcut(Colletet, Franois) Le palais des ieux de l'amour et de la fortune. O les curieux trouveront la dŽcision des questions amoureuses & fortunŽes, pourse rŽjouir agreablement dans les compagnies. Mit gSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022Tea, coffee & chocolate.- Blégny (Nicolas de) Le Bon usage du thé, du caffé et duTea, coffee & chocolate.- Blégny (Nicolas de) Le Bon usage du thé, du caffé et du chocolat pour la préservation & pour la guerison des maladies, first edition, engraved frontispiecSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
5 days LeftPiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsManet CHAMPFLEURY. Les Chats. With etchings by Manet, Lambert, Gautier and others.$800
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
5 days LeftSTAIRJacques Villon (1875-1963): Signac, Le Port de la Rochelle; and Suzanne Duchamp, Fleurs$500
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)