An Asante Fertility Figure, "akua'ba" - May 29, 2024 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Bs
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

An Asante Fertility Figure, "akua'ba"

Sold
An Asante Fertility Figure, "akua: Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 34,5 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. Akua-
2021An Asante Fertility Figure, "akuaSee Sold Price
Sold
An Asante Figure, "akua'ba": Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 23,5 cm. Provenienz: - Madeleine und Jean-Jacques Keller, Rheinfelden, Schweiz. - Hammer Auktionen, Basel, Schweiz. Auktion 56,
2023An Asante Figure, "akua'ba"See Sold Price
Sold
An Asante Figure: Stehende Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - Schweizer Privatsammlung, Genf. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente
2019An Asante FigureSee Sold Price
Sold
An Asante Figure: Gefässtragende Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufi
2023An Asante FigureSee Sold Price
Sold
An Asante Figure: Stehende weibliche Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 36 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufige anzutreffen und ihre Sy
2024An Asante FigureSee Sold Price
Sold
An Asante Terracotta Figure: Terrakotta-Figur Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. ----------------------------------------
2024An Asante Terracotta FigureSee Sold Price

Related Statues & Statuettes

More Items in Tribal Art Statues & Statuettes

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-177967557=1
item-177967557=2
item-177967557=3
item-177967557=4
item-177967557=5
item-177967557=6
item-177967557=7
item-177967557=8
item-177967557=9
item-177967557=10
item-177967557=11
An Asante Fertility Figure, "akua'ba"
An Asante Fertility Figure, "akua'ba"
Item Details
Description
Figur, "akuaba"
Asante, Ghana
Mit Sockel / with base
Holz. H 27 cm.

Provenienz:
- Galerie Maria Wyss, Basel.
- Rosmarie Suzanne Kiefer (1927-2021), Basel. Vor 1976 erworben.
- Erbengemeinschaft Suzanne Kiefer.

Diese Figur blieb an der Sotheby's Auktion "Living Contemporary" (Paris, 22.02.2023, Lot 197) unverkauft (siehe Foto).

--------------------------------

Akua-mma-Figuren (Einzahl "akua'ba" und auch "akwaba") wurden von Frauen verehrt, damit ihr Kinderwunsch in Erfüllung ging. Sie wurden in Schreinen gepflegt und im Wickelkleid auf dem Rücken getragen.

Dieser Brauch geht auf eine Akan-Sage zurück, in der ein Priester der unfruchtbaren jungen Frau namens Akua verordnete, sich ein hölzernes Kind (ba) schnitzen zu lassen, damit ihr Kinderwunsch in Erfüllung gehe. Sie solle diese Puppe pflegen, als wäre es ihr wahrhaftiges Kind, empfahl er weiter, was Akua auch befolgte. Das nicht vermeidbare Gespött der Dorfbewohner war von kurzer Dauer, denn sie gebar kurz darauf eine wunderschöne Tochter.

Nach einer Geburt wird die Figur von der Besitzerin weiter gepflegt und schliesslich vererbt. Die Figur ist folglich Sinnbild für den Fortbestand der Familie und für Fruchtbarkeit.

Weiterführende Literatur:
Van Doorn, Ron / Cole, Herbert M. (2021). Akua'ba Asante: Wednesday Child. Dongen: Eigenverlag.

CHF 500 / 1 000
Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.

In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.

--------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.

Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight
196 g
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

An Asante Fertility Figure, "akua'ba"

Estimate CHF 500 - CHF 1,000
See Sold Price
Starting Price CHF 5
17 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, BS, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Asian Art and Collectibles
TOP