Louis Majorelle (1859-1926) Table À Thé Les Butoméescirca 1900signée 'majore... - May 29, 2024 | Bonhams In Avenue Hoche

Related Tea Tables

More Items from Louis Majorelle

View More

Recommended Tables

View More
item-177827366=2
LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Table à thé Les butomées
Circa 1900
Signée 'Majorelle'
Amarante, noyer, loupe d'orme, zebrano, ébène de Macassar, palissandre des Indes, ébène verte, courbaril, orme moucheté, loupe de thuya, wacapou, loupe de frêne partiellement teintée, acajou du Honduras et bronze patiné
H: 82cm. (32.1/8in.); L: 91cm. (35.7/8in.); 59,5cm. (23.3/8in.)

A signed 'Butomées' tea table in amaranth, walnut, elm burl, zebrano, Macassar ebony, Indian rosewood, yellow ipe, courbaril, bird's eye elm, thuja burl, wacapou, partially stained ash burl, Honduran mahogany and patinated bronze by Emile Gallé circa 1900.
Footnotes:
Provenance:
Collection privée, France

Historique:
Le modèle a été exposé à l'Exposition Universelle de Paris en 1900, ainsi qu'à l'exposition de l'Ecole de Nancy, au Pavillon de Marsan à Paris en 1903.
Un exemplaire de ce modèle est conservé dans les collections du Yamazaki Mazak Museum of Art au Japon, inv. n° ANF-663701.

Bibliographie:
A. Duncan, Louis Majorelle. Master of Art Nouveau design, Ed. Thames and Hudson, Londres, 1991, p. 58
Majorelle. Un art de vivre moderne, catalogue d'exposition, Galerie Poirel, Nancy, 2 mai-30 août 2009, p. 122, n. 51
This lot is subject to the following lot symbols: W
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €3,200
11 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Avenue Hoche, fr

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,554 Followers