CAPITELLO IN PIETRA ROSSA, ARTE ISPANO MORESCA, XIV-XV
SECOLO
di forma semicircolare e predisposto per colonne binate, il corpo lavorato con fitto decoro floreale a basso rilievo; difetti, sbeccature, rotture e mancanze
Alt. cm 42,5, larg. cm 42, prof. cm 41
A RED STONE CAPITAL, HISPANIC-MORESCAN ART, 14TH-15TH CENTURY; DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DAMAGES
- 35%
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE