Orologio A Pendolo Da Terra, Grandfather, In Lacca À - May 28, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

OROLOGIO A PENDOLO DA TERRA, GRANDFATHER, IN LACCA À

Related Grandfather Clocks

More Items in Chinoiserie Grandfather Clocks

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-177307283=1
item-177307283=2
item-177307283=3
item-177307283=4
item-177307283=5
item-177307283=6
CHINOISERIE, SCOZIA, 1830 CIRCA
Elegante orologio da terra con cassa in legno laccato color sangue di bue e dorato a guazzo, decorato con giocosi motivi 'à la chinoise', ispirati alle lacche di produzione orientale. Le ornamentazioni vivacizzano ogni superficie dell'opera, a partire dal basamento, per salire sino al fastigio superiore, sagomato a guisa di frontone mistilineo, in mezzo al quale compare una scenetta con figurine danzanti. Quadrante in metallo dipinto firmato In. Parr Roget Glasgow, numeri romani per le ore, arabin in 5 per i minuti, lancette alla Breguet, finestrella del datario a ore sei, movimento a pendolo da 1 secondo, scappamento ad ancora, suoneria ore su campana, due bariletti con funi in budello, 15 giorni di carica. Alt. cm 245, larg. cm 54, prof. cm 30.
GRANDFATHER CLOCK, IN RED LACQUER 'a LA CHINOISERIE' SCOTLAND, CIRCA 1830
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,233 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE