GRANDE LAMPADARIO IN BRONZO, METALLO E CRISTALLI,
XIX-XX SECOLO
di gusto rocaille e in forma di ricco tralcio naturalistico, a ventiquattro luci su due ordini di bracci, interamente ornato da elementi a goccia e pendenti in vetri e cristalli policromi, il fusto con putto a tutto tondo e terminale a pigna; difetti, alcune mancanze e parti da riposizionare nei vetri e alcuni bracci da fissare, elettrificato non funzionate
Alt. cm 155, diam. cm 115
A LARGE BRONZE, METAL AND CRYSTALS CHANDELIER, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, SOME ARMS TO BE FIXED, SOME CRYSTALS MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING
Alt. cm 155, diam. cm 115
- 35%
Estimate €50 - €70
11 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE