Grande Lampadario In Bronzo, Metallo E Cristalli, - May 28, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

GRANDE LAMPADARIO IN BRONZO, METALLO E CRISTALLI,

item-177306980=1
XIX-XX SECOLO
di gusto rocaille e in forma di ricco tralcio naturalistico, a ventiquattro luci su due ordini di bracci, interamente ornato da elementi a goccia e pendenti in vetri e cristalli policromi, il fusto con putto a tutto tondo e terminale a pigna; difetti, alcune mancanze e parti da riposizionare nei vetri e alcuni bracci da fissare, elettrificato non funzionate
Alt. cm 155, diam. cm 115
A LARGE BRONZE, METAL AND CRYSTALS CHANDELIER, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, SOME ARMS TO BE FIXED, SOME CRYSTALS MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50
11 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE