A.DUVAL, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON MONOGRAMMA DV,
View More Items in Pocket WatchesMore Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
FRANCIA 1900 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 48 mm punzone K18, decorata nel retro con monogramma DV su sfondo a guilloché, parapolvere firmato, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette fantasia in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento a tre ponti nichelato e rifinito a perlage e cote de Geneve, con scappamento ad ancora svizzera, movimento a remontoir. Peso 79,7 g circa.
A DUVAL, AN 18K ROSE GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH DV MONOGRAM, FRANCE 1900 CA
Jules Alexandre Duval (nato il 20 gennaio 1847 e morto il 15 febbraio 1922) è stato un importante imprenditore francese, erede e direttore dell'azienda Bouillons Duval.
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches