A.duval, Orologio Da Tasca In Oro, Con Monogramma Dv, - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

A.DUVAL, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON MONOGRAMMA DV,

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-177062158=1
item-177062158=2
item-177062158=3
item-177062158=4
FRANCIA 1900 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 48 mm punzone K18, decorata nel retro con monogramma DV su sfondo a guilloché, parapolvere firmato, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette fantasia in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento a tre ponti nichelato e rifinito a perlage e cote de Geneve, con scappamento ad ancora svizzera, movimento a remontoir. Peso 79,7 g circa.
A DUVAL, AN 18K ROSE GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH DV MONOGRAM, FRANCE 1900 CA
Jules Alexandre Duval (nato il 20 gennaio 1847 e morto il 15 febbraio 1922) è stato un importante imprenditore francese, erede e direttore dell'azienda Bouillons Duval.
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,233 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches