LIVE50
Friedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz, 1870sSehr dekorativ präsentiertes, ausgefaltetes Panorama des Rheins, umrahmt von zahlreichen Seitenszenen mit Stadtwahrzeichen und bedeutenden Persönlichkeiten. Auf den beiden untersten Blättern flankiert das ins Französische und Englische übersetzte Gedicht "Loreley" (H. Heine) und die gleichnamige Zeichnung, darunter signiert "Gezeichnet und in Stahl gestochen F[ried]rich Herchenhein". Hinter Glas gerahmt. Maße 250 x 35 cm. Condition: II
- 34.5%
Friedrich Herchenhein, New Panorama of the Rhine from Mannheim to Cologne, steel engraving, Mainz,
Estimate €300 - €600
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE