Original Comic Art and Illustration 2016-04-30 Auction - 500 Price Results - Urania & Finarte in it

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Opper Frederick - "Howson Lott", 1911: Howson Lott, 11/06/1911 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 55 x 68,5 cm Tavola domenicale dell’11/06/1911 per "Howson Lott". Dal 1909 al 1914 Opper si dedicò, insieme a Happy Hooligan,
0004: Opper Frederick - "Howson Lott", 1911Est. €1,600-€2,000Lot Passed
Swinnerton James - "Mr. Jack", 1919: Mr. Jack, 17/10/1919 ITA matita e china su cartoncino, 27 x 31 cm Tavola giornaliera del 17/10/1919 per "Mr. Jack". Swinnerton fu uno dei più grandi pionieri del fumetto americano, detentore del
0005: Swinnerton James - "Mr. Jack", 1919Est. €700-€1,200
McManus George - "Bringing Up Father", 1920: Bringing Up Father, 23/02/1920 ITA matita e china su cartoncino, 51 x 15 cm Striscia giornaliera del 23/02/1920 per "Bringing Up Father". Firmata e datata.
0006: McManus George - "Bringing Up Father", 1920Est. €550-€800
Fisher Bud - "Mutt and Jeff", 1928: Mutt and Jeff, 16/11/1928 ITA matita e china su cartoncino, 76,5 x 28 cm Striscia giornaliera del 16/11/1928 per "Mutt and Jeff". Striscia nata nel 1907, grazie a “Mutt and Jeff” si originò il
0007: Fisher Bud - "Mutt and Jeff", 1928Est. €350-€500
Soglow Otto - "Sentinel Louie", 1935: Sentinel Louie, 01/09/1935 ITA matita e china su cartoncino, 55 x 27 cm Tavola domenicale del 01/09/1935 per "Sentinel Louie". Le ironiche avventure di una sentinella di sua maestà la Regina
0009: Soglow Otto - "Sentinel Louie", 1935Est. €200-€350
Messmer Otto - "Felix", 1935: Felix, 1935 ITA matita e china su cartoncino, 15 x 10,5 cm Pannello originale proveniente da una tavola domenicale di Messmer per "Felix" databile al 1935.
0010: Messmer Otto - "Felix", 1935Est. €275-€350
Dirks Rudolph - "The Captain and the Kids", 1937: The Captain and the Kids, 28/02/1937 ITAmatita e china su cartoncino, 54 x 35,5 cm Tavola domenicale del 28/02/1937 per "The Captain and the Kids". Firmata e datata.
0012: Dirks Rudolph - "The Captain and the Kids", 1937Est. €600-€1,000
Zaboly Béla "Bill" - "Popeye", 1939: Popeye - L'uccello della pioggia, 02/01/1939 ITA matita, china e pastello su cartoncino, 49 x 12,5 cm Striscia giornaliera del 02/01/1939 per “Popeye - L'uccello della pioggia”. Dopo la morte di
0015: Zaboly Béla "Bill" - "Popeye", 1939Est. €800-€1,200
Fung Paul - "Polly and Her Pals", 1940: Polly and Her Pals, 25/11/1940 ITA matita e china su cartoncino, 69,5 x 18 cm Striscia giornaliera del 25/11/1940 per "Polly and Her Pals". Lievi fioriture all'angolo inferiore
0017: Fung Paul - "Polly and Her Pals", 1940Est. €400-€650
Al Capp - "Li'l Abner", 1940: Li'l Abner, 01/03/1940 ITAmatita e china su cartoncino, 58 x 18 cm Striscia giornaliera del 01/03/1940 per "Li'l Abner". Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Li’l
0018: Al Capp - "Li'l Abner", 1940Est. €350-€550
Bushmiller Ernie - "Fritzi Ritz", 1941: Fritzi Ritz, 28/12/1941 ITAmatita e china su cartoncino, 53 x 35 cm Tavola domenicale del 28/12/1941 per "Fritzi Ritz". Divertente tavola per il capodanno del 1941, un pezzo di storia.
0019: Bushmiller Ernie - "Fritzi Ritz", 1941Est. €300-€450
Moore Ray - "The Phantom - Castle in the Clouds", 1942: The Phantom - Castle in the Clouds, 01/11/1942 ITA matita e china su cartoncino applicato a cartone, 74 x 48 cm Tavola domenicale del 01/11/1942 per la storia "Castle in the Clouds" di The Phantom.
0020: Moore Ray - "The Phantom - Castle in the Clouds", 1942Est. €2,500-€3,000
Giovannini Ruggero - "Bisonte Nero", 1949: Bisonte Nero, 1949 ITAmatita, china e acquerello su cartoncino, 50 x 67 cm Tavola originale realizzata da Giovannini per "Bisonte Nero", edita per la prima volta in Italia su Il Vittorioso nel 1949 e
0024: Giovannini Ruggero - "Bisonte Nero", 1949Est. €150-€250