Sold2023Scarpelli Filiberto - "La questione balcanica", anni ’10Scarpelli Filiberto - "La questione balcanica", anni ’10 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 26 cm Lievi pieghe orizzontali. Firmato._________________________________________________See Sold Price
Sold2015Prestito NazionaleStab. Richter & Co. Napoli 39"x27" Italy BT,OF,ST-R, Some tears on right side up to 3" Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F-See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for SCHIROLLI. Two wooden bookcasesGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per SCHIROLLI. Due piccole librerie in noce nazionale. Anni '50. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 50 Prof. cm. 30 ca. Val. 1700/2400See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Lampada a sospensione 2259 produzioneMAX Lampada a sospensione 2259 produzione Fontana Arte. Ottone e cristallo scolpito e sabbiato.. Cm 15,00 x 75,00 x 10,00. anni Sessanta. Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2021CARLO MOLLINO 1905-1973 Polaroid-PolaroidPolaroid Anni ‘60 Polaroid. 10,4 x 8,3 cm - Polaroid 1960s Polaroid. 4.09 x 3.27 in. Mostre/Exhibits 2015, Polaroid, Studio Giangaleazzo Visconti, Milano. 2018, Filorosso, Paolo Tonino Arte ContSee Sold Price
Sold2018PONTI GIOScrivania in legno di noce, maniglie in ottone. Prodotta per la Banca Nazionale del Lavoro.Prod. ISA anni '50cm 78x161x80See Sold Price
Sold2023TITO AGNOLI 1931-2012 Due lampade da parete '251' per O-Luce - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251'Due lampade da parete '251' per O-Luce anni '60 Ottone, gomma. 10,00 x 11,00 x 22,00 cm - TITO AGNOLI 1931-2012 Two '251' wall lamps for O-luce 1960s Brass, rubber. 3.94 x 4.33 x 8.66 in.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anniMANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie anni Quaranta. Ottone.. Cm 10,00 x 24,00 x 5,00.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2020Pair of Coffee Table by Gio Ponti for Fonatana Arte,Pair of small tables designed by Gio Ponti PER Fontana Arte in black wood. Published: Il Mobile Italiano Degli Anni ’40 e ’50, p. 233, fig. 10. DIM H40 x W60 x D 25cm Its top is in mirroSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO (ATTRIBUITO) Tre lampade da parete oTre lampade da parete o soffitto Anni '40 Ottone, vetro cordonato. 68 x 10 x 10 cm - Three wall or ceiling lamps 1940s Brass, cordonato glass. 26.77 x 3.94 x 3.94 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LSee Sold Price
Sold2021Pair of Coffee Table by Gio Ponti for Fontana ArtePair of coffee tables designed by Gio Ponti FOR Fontana Arte in wood and mirrored glass. Published: Il Mobile Italiano Degli Anni 40 e 50, p. 233, fig. 10. DIM H40 x W60 x D 30cm Its top is in mirroreSee Sold Price
Sold2015Spilla in platino realizzata negli anni Trentacon al centro uno zaffiro taglio ovale, cts. 3.90 (mm. 10.60x8.40x4.80 - origine Myanmar-Burma), contornato da 68 diamanti taglio brillante, taglio vecchia maniera, taglio europeo e taglio huit huit,See Sold Price
Sold2022SAIMA CREDENZA ANNI '60 - SIDEBOARD 1960SLegno, tessuto. 79 x 230 x 45 cm - Wood, fabric. 31.10 x 90.55 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2020UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60 malacca,UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '60 malacca, giunco e canna d'India. Cm 90 x 108, profonditàcm 10.See Sold Price
Sold2022PAOLO VENINI 6 + 6 bicchieri, anniPAOLO VENINI 6 + 6 bicchieri, anni 50 Cristallo con fasce di colore. Altezza cm 10,5 e 14,5.See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE ESTENDIBILI ITALIA ANNI '50 - TWO ADJUSTABLE WALL LAMPS ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. Lievi mancanze. 21 x 10 x 50 cm - Brass, painted aluminium. Minor losses. 8.27 x 3.94 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2024MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930sLegno, argento. Marchio originale. 6,00 x 10,00 x 10,00 cm (4) - Wood, silver. Original mark. 2.36 x 3.94 x 3.94 in. (4)See Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2021PAOLO VENINI 1895-1959 Portacandela per Venini AnniVetro soffiato. Etichetta originale, firma all'acido. 14 x 10 x 10 cm Blown glass. Original label, acid etched signature. 5.51 x 3.94 x 3.94 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da terra mod. LTE 10. Marmo ottone, vetro sabbiato all'interno. Produzione Azucena anni '60 Altezza cm 227 A STANDARD LAMP BY L. CACCIA DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design italiano 19See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books with 10 pieces, among it "Forty Years of Ferrari V12-Engines" by Gasich,€100
3 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI / TAPIO WIRKKALA / VENINI VASE 'FAZZOLETTO'€260
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONbig mixed lot from a collection liquidation, among it press kit Lotis Elise, 2x press kit Heuliez€50
1 day LeftNazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 12 ft 7 in x 10 ft 2 in (3.83 m x 3.09 m)$1,000(3 bids)
1 day LeftNazmiyal AuctionsAntique Persian Mohtashem Kashan Rug 8 ft 6 in x 4 ft 10 in (2.59 m x 1.47 m)$900(3 bids)
1 day LeftNazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 11 ft 9 in x 8 ft 10 in (3.58 m x 2.69 m)$300(1 bid)
1 day LeftCarlsen Gallery, Inc.1822 LANCASTER SAMPLER BY ANN ROGERS, 10 YRS OLD 16" X 20 1/2"$250(2 bids)
1 day LeftTremont AuctionsHieroglyph limestone panel. Egypt. Ptolemaic or Saite period, 3rd century B.C. or earlier. 10 H x 20$800(2 bids)
1 day LeftNazmiyal AuctionsVintage Scandinavian Ege Art Line Area Rug 13 ft 3 in x 9 ft 10 in (4.04 m x 3 m)$3,000
1 day LeftNazmiyal AuctionsAntique Art Nouveau Irish Donegal Rug 17 ft x 10 ft 2 in (5.18 m x 3.1 m)$15,000
1 day LeftNazmiyal AuctionsLarge Antique Persian Silk Tabriz Haji Jalili Carpet 16 ft x 10 ft 10 in (4.88 m x 3.3 m)$30,000
1 day LeftNazmiyal AuctionsRare Ivory Background Antique Caucasian Kuba Rug 5 ft x 3 ft 10 in (1.52 m x 1.17 m)$1,250(2 bids)
1 day LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncAntique ring, 18k white gold, diamond & sapphire approx. 1.0 cwt.$225(5 bids)
1 day LeftNazmiyal AuctionsAntique D Art De Rambouillet Edition French Tapestry 13 ft 10 in x 9 ft 9 in ( x )$2,000(1 bid)