Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2023Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)",Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)", 1962 ITA tempera su cartone, 42,5 x 61 cm Bozzetto originale realizzato da Enzo Nistri per la locaSee Sold Price
Sold2020ENZO MUNARIlampada da tavolo mod. Bali. Multistrato. ottone, tessuto. Produzione Danese 1958 ca. Marchio impresso compreso il diffusore originale: cm 44x30x30 A TABLE LAMP BY B. MUNARI Domus n.349 (dicembre 1958See Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000) ‘Io non ho mani che mi accarezzino il volto’ (ThereGelatin silver print, printed in the early 1980s 30,3 x 40,3 cm Signed by the photographer in pencil on the reverse PROVENANCE Private Collection, Italy LITERATURE Enzo Carli (ed.), Giacomelli: La forSee Sold Price
Sold2016Enzo Mari (Novara 1932 ) Posacenere modello "3011aEnzo Mari (Novara 1932 ) Posacenere modello "3011a Putrella". Produzione Danese, Milano 1958 ca. Ferro patinato e saldato. Marcato a incussione "EM" (cm 20x5x 20) Bibliografia: "Casa Amica" 28 aprileSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari (Italian, 1932 - 2020)Cubo, Model 3018D - 1959-1963 Resin, 7 x 7 x 7 cm Edited by Danese, Milan Literature: Antonio d'Avossa et Francesca Picchi, "Enzo Mari, il lavoro al centro", Electa, Milan, 1999, p. 75See Sold Price
Sold2022ENZO MARI Emme bed for Simon Metamobile.Emme bed for Simon Metamobile. 1975. Pine wood.. Cm 205,00 x 61,00 x 170,00. Literature: Domus n. 542, January 1975, advertising page - Francesca Picchi, Enzo Mari il lavoro al centro, Electa, Milano,See Sold Price
Sold2022Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate.PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate, insieme alcune belle annotazioni, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo, ... In Lyone, appresso Gulielmo Rouillio, 15588See Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1958 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2022CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Putrella' - '3013A' bowl, 1958Enzo Mari, 'Putrella' - '3013A' bowl, 1958, H. 9 x 48 x 12 cm. Made by Danese, Milan. Iron, black. Marked: manufacturer's metal plaque., Cat. Danese Milano 1976, no. 58; Casciani, Enzo Mari, Milan 198See Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Quattro spirali' multiple, 1958 - 68Enzo Mari, 'Quattro spirali' multiple, 1958 - 68, H. 30 x 39 x 39 cm. Made by Danese, Milan. Sheet aluminum, hand-cut. Marked: manufacturer's badge., Cat. Danese Milano 1976, no. 59; Enzo Mari, L'ArteSee Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2021Two Enzo Mari Patinated Iron "Putrelle" ItemsTwo Enzo Mari Patinated Iron "Putrelle" Items 1958, for Danese, Milano, comprising a rectangular tray, model 3013A, and a recessed square dish, model 3011A, both bearing the inset circular label underSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020) Resin cube containing four overlapping resin parallelepipedsEnzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020) Resin cube containing four overlapping resin parallelepipeds model "3018D". Produced by Danese, Milan, 1950s/1960s. (7x7x7 cm.) (slight defects) IT Cubo in resinaSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023Armchair in the style of Gio Ponti. Milan, 1940s/1950s. Solid wood sled structure, divisible seat,Armchair in the style of Gio Ponti. Milan, 1940s/1950s. Solid wood sled structure, divisible seat, integrated backrest and armrests. Non-original tartan fabric upholstery. The armchair appears closelySee Sold Price
Sold2017Paolo Venini - Ceiling lamp with polyhedric glasses.Paolo Venini - Ceiling lamp with polyhedric glasses. Venini, designed 1958 ca., produced late 1960s (cm 130x30x105) (minor defects) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2022Cesare Casati e Enzo Hybsch Rare three-seater sofa model "Simone". Produced by Comfort, Italy,Cesare Casati e Enzo Hybsch Rare three-seater sofa model "Simone". Produced by Comfort, Italy, 1966. Wood and fiberglass painted white structure, upholstery in brown leather. (275x70x105 cm.) (slightSee Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni - Floor lamp model "LTE10 doppioLuigi Caccia Dominioni - Floor lamp model "LTE10 doppio pallone". Produced by Azucena, designed 1958, produced late 1960s. Marble base, brass, glass (h cm 200) (defects) Bibliography: Azucena. MobiliSee Sold Price
Sold2016Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modelloArne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modello "Swan". Produzione Fritz Hansen, Danimarca anni 60 (disegno del 1958). Alluminio pressofuso e rivestimento in tessuto antracite (cm 72x76x30) Four chSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsWaterloo Cedar Falls and Northern RR Adlake Caboose Marker Lamp$100(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
11 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Original Drawing Ink on paper by Salvador Dali circa 1958. This is from the$29,000
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$52(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Brown County, IL. Has B.W. Stephens tag (B-246).$500(1 bid)
12 hrs LeftRipley AuctionsLarry Yazzie, Navajo (B. 1958), Prayers to Mother Earth, 1988, bronze, 41 1/2"H x 12 1/2"W$800(1 bid)
13 hrs LeftHoboken AuctionsChristian Dior by Yves Saint Laurent Copy Black Satin Strapless Dress, 1958$200(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts6 1/2" Thebes. Morgan County, IL. Ex Floyd Ritter and Dean Mesnard.$355(3 bids)