Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss,Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss, 1950s/1960s. Smoked and colorless glass with brass frames and back structure in black painted metal anSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2015Pierluigi Giordani lounge chairPierluigi Giordani lounge chair Italy, c. 1955 upholstery, Italian walnut, brass 25.5 w x 30 d x 33.75 h inches Literature: Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50, de Guttry and Maino, pg. 27 illustrSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO (attr. a)(Napoli, 1689 - 1750) Modelletto raffigurante il Martirio Sant'Andrea Olio su tela, cm 88X50 Provenienza: Napoli, Blindarte, 19 maggio 2010, lotto 80 (attr. a Lorenzo de Caro) Lorenzo de Caro è un arSee Sold Price
Sold2017Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Tigar"Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Tigar" 1983, pennarello su porcellana, piatto de "El Toulà" firmato e dedicato al retro (d. cm 24,5) "Tigar" 1983, marker pen on porcelain, dish of "ElSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO'Barcellona 1893 ; Palma de Mallorca 1983 L'Oiseau Destructeur, 1969 Acquaforte, carborundum e acquatinta a colori su cartoncino, cm 72 x 93,5 Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra EsSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2016Osvaldo BorsaniSix lounge chairs Walnut wood, fabric upholstery. Manufactured by Arredamenti Borsani, late 1940s 79x58x48 cm Literature: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori LaSee Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) - Cavallo in libertà Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, Il pane IIfirmato sulla base, bronzo e ferro cromato, W. 16 - D. 16 - H. 60 Cm, M. De Micheli, Gérald Gassiot-Talabot, Fabbri, Vangelista Editore, Milano, 1972, p.80, F.Bellonzi, Contemporary Italian SculptuSee Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2021Sottsass Ettore, Pair of chairs mod. S12Wooden frame and fabric upholstery., Poltronova, Italy, 1958, W. 44 - D. 56 - H. 87 Cm, Literature, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 267, Laterza, 199See Sold Price
Sold2021EMILIO ORTIZ (MEXICO, 1936-1987) PAINTING, LA MESAFramed oil on canvas painting, La Mesa, signed lower right E. Ortiz (Emilio Ortiz, Mexican, 1936-1987), dated 1969 on Galeria de Arte Mexicano Gallery label verso, sight: 48"h, 59.75"w, overall: 49"h,See Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Jun 08Early American History AuctionsLot of 47 Civil War Prints of the First U.S. Ironclad St. Louis or Baron de Kalb and 5 Iron Caltrops$750
5 days LeftLyon & Turnbull§ SIR WILLIAM RUSSELL FLINT P.R.A., P.R.W.S., R.S.W., R.O.I., R.E. (SCOTTISH 1880-1969)£6,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
5 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1698 Blaise PASCAL Provincial Letters Witchcraft Sorcery JESUIT Philosophy RARE$125(3 bids)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.ELAINE FRIED DE KOONING (American 1918-1989) A PAINTING, "Portrait of Rebecca," 1975$15,000
6 days LeftFreeman's | Hindman[BINDINGS] -- [BONAPARTE, Napoleon]. [The Napoleon Series]. 32 volumes. LIMITED EDITION. EXTRA$500