Sold2023Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20Fabbi Fabio - "Il Carnevale", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli anni &#See Sold Price
Sold2023Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20Fabbi Fabio - "Sinfonia del bosco", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 23 x 27 cm Originale di copertina realizzato da Fabbi per la rivista La Sigaretta, edito da Nerbini durante gli aSee Sold Price
Sold2015Fabio FABBI (Italian 1861 - 1946)THE SLAVE MERCHANT, oil painting on panel, signed lower right. circa 1931 Panel size: 20 1/2" x 12 3/4" / 52.5cm x 32.5cm Framed: 29 3/4" x 21 3/4" / 75.5cm x 55.2cmThis work was acquired in Germany pSee Sold Price
Sold2015FABBI FABIO (1861 - 1946) The Rug Merchant.FABBI FABIO (1861 - 1946) The Rug Merchant. Oil on canvas Signed on lower left. Beautiful nineteenth-century carved and gilded frame. 44,00 x 55,00 cmSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Contadino con carro Anni '20Olio su compensato, cm. 39,5x59 Firma a lapis in alto a destra.See Sold Price
Sold2024After Fabbi Fabio Orientalist Dancer WatercolorItem/Description: Watercolor painting after Fabio Fabbi (1861 - 1946) (Italian, 1861-1946) The Tambourine Dancer. Signed lower left, Unknown artist, illegible signature. Original painting is a recreatSee Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2017GABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta diGABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta di vetro, anni '20. Marcato "G. Argy Rousseau France". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2020ANDREPoggiapiedi. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco. cm 32x64x64 AN OTTOMAN BY A. SORNAY Thierry Roche, André Sornay 1902-2000, Lyon, 2See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiato trasparente ametista, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2017CARLO ZEN - AN OCCASIONAL TABLE BY C. ZEN -Tavolino porta oggetti anni '20. Legno, ottone, madreperla - difetti e mancanze - cm 73x54x54See Sold Price
Sold2017GIACOMO COMETTI Sedia in noce e tessuto originale,COMETTI GIACOMO Sedia in noce e tessuto originale, anni 20, provenienza collezione Di Stasi Torino, collezione F. Milano. . Cm 39,00 x 87,00 x 54,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone a pozzetto. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce e radica di tuja. Italia fine anni '20. cm 93x64x76 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni. Righe, graffi e segnSee Sold Price
Sold2020FRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero eFRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero e foglia d'argento, anni '20. Altezza cm 34.See Sold Price
Sold2024Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni ‘20 per il manifesto pubblicitario diSee Sold Price
Sold2017Coppia di ringhierine Déco in metallo patinato verde.Coppia di ringhierine Déco in metallo patinato verde. Italia, anni 20 (cm 62x95)See Sold Price
Sold2021VITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANOVITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANO C.V.M. Un vaso in vetro trasparente ametista chiaro, anni '20. Marca incisa 'c.ia venezia - murano - canal-grande' Altezza cm 28,5.See Sold Price
Sold2019JOSEPH HOFFMANN 2Coppia di poltroncine dette Fledermaus. Legno di faggio tinto e curvato, tessuto imbottito. Produzione Thonet anni '20. cm 75x56x52 A PAIR OF CHAIRS BY J. HOFFMANNSee Sold Price
Sold2022ALFIO FALLICA. Pair of Art Deco velvet armchairsALFIO FALLICA (Paterno', 1898 - Catania, 1971). Coppia di poltrone Art Deco in noce con seduta e schienale rivestiti in velluto grigio. Anni '20. Difetti e segni di usura. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 8See Sold Price
Sold2015ALFRED MULLER Per Amba, Svizzera. Lampada da tavoloMULLER ALFRED Per Amba, Svizzera. Lampada da tavolo snodabile. 1925. Ottone. Cm 68,00 x 47,00. Anni '20.See Sold Price
Sold2018LENCITipografia Vincenzo Bona, Torino, n.d. ma anni ‘20. Cm 25,7x18,5. Pp. 40 non numerate, numerose illustrazioni applicate. Brossura editoriale, completo di nastrino. Minimi difetti ma esemplare in ottSee Sold Price
Sold2017Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare inCamille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "CSee Sold Price
2 days LeftBroward Auction GalleryATTRIB Fabio Cipolla (Italy,1852-1935) oil painting antique$575(7 bids)
Will Sullivan Auction Co.Circa 1980 Winchester Xpert Model 96 (26.5" M/IC), 20 Ga., O/U, SN - K249864$950(19 bids)
Jul 14One of a Kind Coins1 of 1: GEM BU $20 Mixed St. Gaudens & Liberty Head Gold Wax Sealed Bank Bag of 25 Gold Coins$600(6 bids)
Jul 12One of a Kind Coins1 of 1: $20 Morgan Silver Dollar Bank Roll 1895 PROOF (The King of Kings) & 1901 PROOF Ends$4,250(6 bids)
2 days LeftNoble House Collection GalleryFABULOUS VINTAGE SOUTHWESTERN RED CORAL NECKLACE STERLING 20" 38 GRAMS$120(1 bid)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.1822 LANCASTER SAMPLER BY ANN ROGERS, 10 YRS OLD 16" X 20 1/2"$250(2 bids)
2 days LeftTremont AuctionsHieroglyph limestone panel. Egypt. Ptolemaic or Saite period, 3rd century B.C. or earlier. 10 H x 20$800(2 bids)
2 days LeftNoble House Collection GalleryA WONDERFUL SOUTHWEST NAVAJO MULTI GEMSTONE NECKLACE 4 STRANDS 20"$50(1 bid)
Echoes of Glory International Military Auction HouseRemington Model 11 20 Gauge Semi-auto Shotgun FFL Required: 1020615 (K1S1)$275(21 bids)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.DIORAMA OF A BATTLE IN FRENCH & INDIAN WAR ROGERS RANGERS (12 3/8" X 20 1/4" )$100(1 bid)
2 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Irish Arts and Crafts Rug 20 ft 6 in x 14 ft (6.25 m x 4.27 m)$7,000(1 bid)
Will Sullivan Auction Co.1977 Browning BSS (26" MOD/IC), 20 Ga., Side-By-Side, SN - 01010RR168$1,300(13 bids)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL/CANVAS "AUTMN LANDSCAPE WITH SHEEP" SGND INDISTINCTLY (20" X 30")$250
6 days LeftAustin Auction Gallery(20) FRENCH LALIQUE COLORED CRYSTAL SCHOOL OF 'FISH' FIGURES$750(7 bids)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.DIORAMA GENERAL BUFFORD 1ST CAVALRY AT GETTYSBURG 9 1/2" X 20" X 12 1/4"$150(2 bids)