GIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,
Gio Ponti Sale History
View Price Results for Gio PontiRecommended Items
GIO PONTI (1891-1979) & VENINI
Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome, corbeille centrale à huit bras coudés en S se terminant par de larges bobèches en verre translucide festonnées en bordure, hampe supérieure en métal doré baguée de sphères colorées. Daté et numéroté.
An eight-light chandelier in polychrome translucent blown glass, central basket with eight S-bent arms terminating in large translucent glass scalloped bobeches at the edges, upper shaft in gilded metal ringed with coloured spheres.
H 84 x D 89 cm - H 33 1/8 x Diam. 35 in.
HISTORIQUE
Modèle créé par Gio Ponti en 1946 et réédité par Venini depuis les années 1980.
Bibliographie :
- Charlotte et Peter Fiell, "1000 lights", Éditions Taschen, Cologne, 2005, modèle à rapprocher de celui reproduit p.
408.
- Ugo La Pietra, "Gio Ponti", Rizzoli, Milan, 2009, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 155
HISTORIQUE
Bibliographie :
408.
- 30% up to €300,000.00
- 23% up to €2,500,000.00
- 15% above €2,500,000.00
Estimate €4,000 - €6,000
15 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Ile de France, frSee Policy for Shipping