Gio Ponti (1891-1979) & Venini Lustre À Huit Lumières, En Verre Soufflé Translucide Polychrome, - May 30, 2024 | Art Research Paris In Ile De France

GIO PONTI (1891-1979) & VENINI Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome,

item-178004453=1
GIO PONTI (1891-1979) & VENINI
Lustre à huit lumières, en verre soufflé translucide polychrome, corbeille centrale à huit bras coudés en S se terminant par de larges bobèches en verre translucide festonnées en bordure, hampe supérieure en métal doré baguée de sphères colorées. Daté et numéroté.
An eight-light chandelier in polychrome translucent blown glass, central basket with eight S-bent arms terminating in large translucent glass scalloped bobeches at the edges, upper shaft in gilded metal ringed with coloured spheres.
H 84 x D 89 cm - H 33 1/8 x Diam. 35 in.
HISTORIQUE
Modèle créé par Gio Ponti en 1946 et réédité par Venini depuis les années 1980.
Bibliographie :
- Charlotte et Peter Fiell, "1000 lights", Éditions Taschen, Cologne, 2005, modèle à rapprocher de celui reproduit p.
408.
- Ugo La Pietra, "Gio Ponti", Rizzoli, Milan, 2009, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 155
  • 30% up to €300,000.00
  • 23% up to €2,500,000.00
  • 15% above €2,500,000.00

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €2,000
15 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Ile de France, fr

Art Research Paris

Art Research Paris

Paris, France234 Followers